Главная > Проекты > Установка статоров на ГРЭС

Установка статоров на ГРЭС

Местоположение: Ростовская область
Общая масса: 366 тонн
Даты работ: Июнь - июль 2026 г.

Поделиться

Команда «100 ТОНН» разработала необычную технологию для подъема статоров турбогенераторов на высоту десяти метров в рамках проекта модернизации ГРЭС. 

Установка ГТУ на фундамент на предприятии на юге России

Задача:

Было необходимо установить:

  • статор турбогенератора газовой турбины ТТК-115-2УЗ массой 112 т на отметке +3.280 
  • два статора турбогенератора паровой турбины ТФ-63-2УЗ массой 116 т и ТФ-130-2УЗ массой 138 т — на отметке + 10.200

Решение:

  1. При монтаже генератора газовой турбины был задействован гидравлический портал грузоподъемностью 380 т в комплекте с модульными стыковочными балками. 
  2. Для установки генераторов паровых турбин на высоте 10 м первоначально планировали применить тросовые домкраты, но наши специалисты разработали более эффективную и безопасную технологию с использованием гидравлических порталов, установленных на разной высоте — один под другим. 
    • Первый портал грузоподъемностью 380 т разместили на нулевой отметке, второй, грузоподъемностью 200 т, на отметке +11.000
    • На две собранные башни из МИК-С установили опорные балки под направляющие портала, которые с одной стороны опирались на башни, а с другой — на фундамент паровой турбины
    • Подъем генераторов осуществлялся с перестроповкой при выдвинутых штоках нижнего портала и задвинутых — верхнего, с дальнейшим перемещением статора при помощи верхней системы в проектное положение

Результат: 

Технология сократила срок работ в два раза. Все три промышленные единицы заняли проектное положение в течение месяца. 

 

Другие примеры наших работ вы найдете в разделе «Завершенные проекты». Полный перечень услуг компании здесь.

Чтобы задать вопрос или заказать бесплатный расчет стоимости проекта, заполните онлайн-форму на сайте или свяжитесь с нами по телефонам.

Установка статоров на ГРЭС
Монтаж двух прессов JDM в Медногорске
Монтаж
Демонтаж
Такелаж
Перемещение
Сварочные работы
Работа в останов
Похожие проекты
Еще проекты из этой отрасли
Меню